Locales 2019 : M. SIAKOU Komlan du mouvement « Mianto kpoé lawoé » dans le Golfe 7 fait campagne avec des lampadaires

June 19, 2019 :

Cela apparait comme un mystère divin, le Canton d’Aflao Sagbado n’a pas connu de l’obscurité dans la nuit du 18 au 19 juin 2019. Une lumière incandescente brillait dans le canton depuis le village d’Avatamé jusqu’ à la frontière d’AKATO…Afficher le reste

Cela apparait comme un mystère divin, le Canton d’Aflao Sagbado n’a pas connu de l’obscurité dans la nuit du 18 au 19 juin 2019. Une lumière incandescente brillait dans le canton depuis le village d’Avatamé jusqu’ à la frontière d’AKATO en passant par Logoté et Ségbé. C’était beau et extraordinaire. Mais d’où vient cette lumière qui rendait fous de joie les usagers des principales voies de cette localité? La réponse à cette question est connue quand un groupe de milliers de personnes habillées en T-shirt blanc griffé légèrement d’une couleur rouge à la poitrine arrivaient sur les lieux, dans une ambiance festive et remplies d’un visage d’espoir.

En effet, c’est M. SIAKOU Komlan, la tête de liste du Mouvement politique « Mianto kpoé la woé » positionnée dans la commune de Golfe 7 (Aflao Sagbado) qui est l’auteur de l’ouvrage. Il s’agit d’une manière pour l’homme politique de dire aux populations de Sagbado de voter pour « Mianto kpoé lawoé » pour une politique autrement qui dépasse les promesses et les discours politiciens mais qui est accès sur l’action dans l’immédiat.

Au total, 09 carrefours ont été éclairés avec des lampadaires moderne offerts gratuitement par le mouvement Mianto kpoé lawoé.

«  De façon générale, c’est le développement à la base que nous visons. Sachant très bien que l’énergie est au cœur de ce développement, nous avons décidé de commencer nos actions en fournissant de l’énergie aux populations afin de booster le développement dans leurs différents secteurs d’affaires », a laissé entendre, le donateur.

Dans ses projets de société, le mouvement Mianto kpoé lawoé promet aux populations d’Aflao Sagbado « Un appui à l’USP de la commune, de mettre à la disposition d’ une ambulance, d’offrir des consultations et premiers soins gratuits dans les Centre- médico- social publics, de mettre en place une cellule d’écoute et d’appui aux jeunes, de construire des bassins de rétention d’eau, d’aménager et réhabiliter les voies, d’électrifier les zones reculées avec des éclairages publics, aménager les marchés et mettre en place une radio de proximité ».

M. SIAKOU et son équipe invitent l’ensemble de la population du Golfe 7 à faire confiance à la liste de Mianto kpoé lawoé en votant massivement pour elle le 30 juin prochain.

A.K.A

(Visited 239 times, 1 visits today)

Mivasocial Africa - Commentaires

Leave a Reply

  • A Propos

  • Partenaires & Liens

  • Mivasocial - Le Réseau social Africain

    Mivasocial - Le Réseau social Africain

  • Mivazik - La Plateforme de promotion des musiciens Africains

    Mivazik - La Plateforme de promotion des musiciens Africains

  • Africaone - Le plus grand annuaire professionnel des entreprises de l'Afrique et de la diaspora ...

    Le plus grand annuaire professionnel des entreprises de l'Afrique et de la diaspora ...

  • Language
    X Nous travaillons dur pour rendre les traductions disponibles et nous nous excusons pour toute erreur de traduction. Veuillez signaler toute erreur en nous contactant aujourd'hui. - Merci

    Choose a different Language

  • Aussi recommandés par nos lecteurs

  • Connexion
  • Inscription
  • - African Social Network - Social Networking sites used in Africa - Africa's top Social Network - Social Network used in Africa - First Social Network for Africa.

    Decouvrez Togosocial - Le reseau social du Togo - Togolese Social network Yaamo - Interest based Social network Djinam - Le moteur de recherche Togoois - Togolese Search Engine Le meilleur site des annonces au Togo - Annonces immobiliers - Annonces a' vendre au Togo Solutions de conception de site web au Togo. Service Cloud hebergement de sites web Togo - Service et Support IT au Togo Best hair braiding in Decatur GA Best hair braiding in Decatur GA Best hair braiding in Decatur GA Yaamo interest-based advertising Yaamo is the Social Network about increasing revenue for you and your Business. JOIN TODAY! We are a proud Member. Yaamo helps you advertise. They make it easy and affordable. Togosocial - Le réseau social du Togo - Togolese Social network BNN(Blog, Nouvelles & notes) actualités Togo est le site Togolais des actualités, nouvelles, blogs et notes du Togo et de la Diaspora. BNN redéfinit le journalisme populaire en donnant aux Journalistes, Blogueurs, Écrivains, Etudiants, Universitaires Togolais ou a tout Togolais le meilleur outil pour partager leurs idées, leurs écrits, leurs expériences et les actualités au Togo et dans la Diaspora. L’application Freewriter BNN Togo actualités est sociale et s’intègre directement sur votre profil Togosocial et aussi sur le fil d’activités de vos amis sur le réseau permettant au monde un accès direct à vos articles.